Se former, s'informer, s'entourer...

Constipation induite par les opioïdes :
Fréquente et sous-estimée

SANTÉ 0

Christine Fallet
Kiné actualité n° 1500 - 20/09/2017

La constipation est l'effet indésirable le plus fréquent lors d'un traitement par opiacés au long cours. Elle altère la qualité de vie des patients et peut entraîner une mauvaise observance du traitement antalgique.



Commentaires :

Déposer un avis (vous devez être connecté) Soumettre
Tous les articles
Nous vous suggérons aussi...

Les multiples bénéfices des pectines

Martine Granier Kiné actualité n° 1526 - 19/07/2018

Les pectines sont des fibres solubles d'origine strictement végétale, bien connues pour leur effet gélifiant alimentaire. Elles retiennent l'eau, d'où un effet régulateur sur le transit.


Dyspepsie fonctionnelle bénigne :
Digestion difficile

Martine Granier Kiné actualité n° 1482 - 23/03/2017

Ballonnements, nausées, éructations survenant après les repas sont des signes fréquents de dyspepsie fonctionnelle bénigne. Elle est liée le plus souvent à de mauvaises habitudes alimentaires. Des...

Contre la constipation :
Place aux fibres et à l'eau

Martine Granier Kiné actualité n° 1468 - 01/12/2016
Lorsque le transit est ralenti et qu'aucune pathologie sous-jacente n'existe, les mesures hygiéno-diététiques prennent toute leur importance, en particulier une alimentation adaptée (des fibres en bonne quantité) et une hydratation suffisante.